WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
embasa camara vc


junho 2020
D S T Q Q S S
« mai    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

camara vc fast impressoes

:: ‘Direito do Consumidor’

Valor mínimo para compra no cartão. Pode!?

8FCB6FDA-A935-481F-98C4-F25C336D30B8


Por Satyananda Samara Vaz*


Imagine a situação: você está num estabelecimento para fazer uma compra, escolhe o produto, dirige-se até o caixa para fazer o pagamento e ao sacar o cartão de crédito e/ou débito para fazer o pagamento é informado que existe um valor mínimo estipulado para compra com cartão. E agora? O estabelecimento pode adotar esta conduta?

Segundo o Código de Defesa do Consumidor esta prática é abusiva. Se o estabelecimento aceita cartão de crédito e/ou débito como forma de pagamento, obrigatoriamente ele deverá realizar a venda, independente do valor. Veja o que dispõe o art. 39, inciso I, do Código de Defesa do Consumidor: :: LEIA MAIS »

alessandro tibo
blog do marcelo


WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia